×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。


 

日本共産党支持者  『前衛』平成13年 2月号より


平和・民主主義・革新統一を薦める全国懇話会代表世話人
成瀬 昇
全国労働組合総連合議長
小林 洋二
日本民主青年同盟中央委員長
坂井 希
農民運動全国連合会事務局長
谷口 一夫
東京都狛江市市長
矢野 裕
全国商工団体連合会会長
菱 健蔵
新日本婦人の会会長
井上 美代
原水爆禁止日本協議会事務局長
高草木 博
非核の政府を求める会常任世話人
掘場 英也
消費税を無くす全国常任世話人・事務局長
杵渕 智子
全日本学生自治会総連合中央執行委員長
遠地 靖志
日本平和委員会事務局長
須田 博
イスラエル共産党書記長
モハメド・ナファー
インド共産党書記長
A・B・バルダン
インド共産党(マルクス主義)書記長
ハルキシャン・シン・スルジート
キューバ共産党中央委員会
ギリシャ共産党中央委員会
スウェーデン左翼党国際書記
イェーヤン・スペドベルグ
スリランカ共産党書記長
ラジャー・コルレ
中国共産党中央委員会
デンマーク社会主義人民党議長
ホルガー・K・ニールセン
ドイツ共産党委員長
ハイレツ・シュテア
ブラジル社会主義人民党
議長
ロベルト・フレイレ(上院議員)
全国指導部員・国際担当書記
ディナ・リダ・キノシタ
ベトネム共産党中央委員会
メキシコ民主革命党
ヘノベバ・ドミンゲス・ロドリゲス下院議員
ラオス人民革命党中央委員会
ロシア連邦共産党中央委員会幹部
在日本朝鮮人総連合会中央常任委員会

◎メッセージ・祝電をよせた団体・個人
自治体首長
●知事
高知県知事    橋本大二郎
元 NHK報道局科学文化部次長
生 昭和22年1月12日
出 東京都(出身が東京なのにどうして、高知県知事に出馬出来るの。高知県も可笑しい。高知県の内部が余り分からない人ではないか?)
学 慶応義塾大学経済学部卒、慶応義塾大学法学部卒業 慶応義塾大学大学院(昭和47年)終了
歴 昭和47年NHK入局。福岡放送局、大阪放送局勤務を経て、56年
報道局社会部へ、宮内庁担当となる。63年4月から「NHKニュースT
ODAY」のキャスターとなり、社会を担当。平成2年衆院選で兄・龍太
郎の応援活動が問題になり、降板。3年8月退局し、12月高知県知事に
当選。2期目。(確か外国人に対して地方選挙権を与えると云う国家に対
する責任の無い、無国籍の人ではないか。元々から保守的な人間では無いか。

此処から見ると、兄弟である元橋本首相は、日本共産党と仲が良いかもしれない。保守系の人間は橋本首相に騙されたかも知れない。
 

●市区町村長
北海道
当別町長     伊達寿之
戸井町長     水戸忠一
江差町長     若山昭夫
大成町長     花田千賀志
奈井江町長    北良治
栗山町長     川口孝太郎

岩手県
紫波町長     藤原孝
大槌町長     山崎三雄
軽米町長     平澄芳
九戸村長     岩部茂

宮城県
塩竃市長     三升正直
名取市長     石川次夫
山元町長     森久一

秋田県
稲川町長     遠藤幸次

山形県
中山町長     宇津井弘治
大江町長     上田郁雄

福島県
相馬市長     今野繁
大玉村長     浅和定次
鏡石町長     木賊政雄

東京都
国分寺市長    山崎眞秀
国立市長     上原公子
東久留米市長   稲葉三千男

埼玉県
越谷市長     板川文夫
小川町長     増田幸次
川島町長     染矢昭文

栃木県
足尾町長     齊藤重二

山梨県
市川大門町長   有泉仁

長野県
上田市長     平尾哲男
伊那市長     小坂樫男
辰野町長     矢ヶ崎克彦
南箕輪村長    清水國光
松川町長     大場茂雄
喬木村長     賜正和
木曽福島町長   田中勝己
坂北村長     青柳修三
朝日村長     上條照夫
栄村長      高橋彦芳
高遠町長     伊東義人

新潟県
小国町長     大橋義治
吉田町長     金子勝
巻町長      笹口孝明
黒崎町長     河内直史

愛知県
清洲町長     大長芳雄
阿久比町長    石川桂

岐阜県
池田町長     久保田達男

三重県
河芸町長     米倉智
大王町長     橋爪政勝

富山県
小杉町長     土井由三

大阪府
和泉市長     稲田順三
岸和田市長    原昇
貝塚市長     吉道勇
富田林市長    内田次郎
松原市長     土橋忠昭
東大阪市長    長尾淳三

兵庫県
黒田庄町長    東野敏弘
稲美町長     井上芳和
福崎町長     嶋田正義

京都府
城陽市長     大西忠
網野町長     濱岡六右衛門

滋賀県
琵琶町長     橋本健

和歌山県
湯浅町長     妻木尚武
吉備町長     平松貞昭
日高町長     志賀政憲
古座町長     加藤国司

岡山県
日生町長     松原和也
鴨方町長     田主智彦
有漢町長     加藤孝之
哲多町長     竹元武士
作東町長     春名宏

山口県
小郡町長     宮本研道
大島町長     河野洋治

香川県
香川町長     吉本保久

高知県
安芸市長     井津哲彦
南国市長     浜田純
土佐市長     森田康生
須崎市長     海原一
田野町長     桑名義彦
芸西村長     山崎恒夫
本山町長     澤田勇
窪川町長     前田哲生

大分県
佐賀関町長    首藤正芳
日出町長     本田維憲
三重町長     芦刈幸雄

宮崎県
串間市長     山下茂

沖縄県
那覇市長     親泊康晴
石川市長     金城秀吉
宜野湾市長    比嘉盛光
平良市長     伊志嶺亮
石垣市長     大濱長照
浦添市長     宮城健一
西原町長     翁長正貞
北中城村長    喜屋武聲
 
 

●団体名(労働組合)
日本自治体労働組合総連合・中央執行委員
長福島譲
日本医療労働組合連合会・中央執行委員長
田中千恵子
日本国家公務員労働組合連合会・中央執行委員長
堀口士郎
全日本教職員組合・中央執行委員長
山口光昭
日本高等学校教職員組合・中央執行委員長
升井勝之
全国生協労働組合連合会・中央執行委員長
北村佳三
全日本年金組合、自交総連、全労連・全国一般労働組合・中央執行委員長
及川薫

全日本金属情報機器労働組合(JMIU)・中央執行委員長
石川武男
全国福祉保育労働組合・中央執行委員長
茂木初子
全印総連・中央執行委員長
碓井邦夫
全国検数労働組合連合・中央執行委員長
鈴木信平
特殊法人等労働組合連絡協議会・議長
柳沢淳
全農協労連・中央執行委員長
斎藤陽一
日本新聞労働組合連合、映画演劇労働組合総連合(映演総連)・中央執行委員長
高橋邦夫
日本新聞労働組合連合の加盟新聞
朝日新聞労働組合
東京新聞労働組合
内外タイムス労働組合
日刊工業新聞労働者組合
日本経済新聞労働組合
毎日新聞労働組合
読売新聞労働組合
共同通信労働組合
時事通信労働組合
東京ニュース通信労働組合

【大阪】
大阪読売新聞労働組合
大阪日刊スポーツ新聞労働組合
スポーツニッポン新聞大阪本社労働組合
【北海道】
釧路新聞労働組合
十勝毎日新聞労働組合
苫小牧民報労働組合
北海道新聞労働組合
室蘭民法社労組合

【東北】
秋田魁新報労働組合
岩手日報労働組合
河北新報労働組合
東奥日報労働組合
福島民友新聞労働組合
陸奥新報労働組合
山形新聞労働組合
デーリー東北労働組合

【関東】
茨城新聞労働組合
神奈川新聞労働組合
埼玉新聞労働組合
全下野新聞労働組合
上毛新聞労働組合
千葉日報労働組合

【中部】
信濃毎日新聞労働組合
長野日報労働組合
全中部経済新聞労働組合

【北陸】
北日本新聞労働組合
新潟日報労働組合
福井新聞労働組合

【近畿】
伊勢新聞労働組合
京都新聞労働組合
奈良新聞労働組合
神戸デイリースポーツ労働組合

【中国】
山陽新聞労働組合
山陰中央新報労働組合
中国新聞労働組合

【四国】
愛媛新聞労働組合
高知新聞労働組合
四国新聞労働組合
全徳島新聞労働組合

【九州】
大分合同新聞労働組合
沖縄タイムズ労働組合
佐賀新聞労働組合
長崎新聞労働組合
南海日日新聞社労働組合
西日本新聞労働組合
南日本新聞労働組合
宮崎日日新聞労働組合
読売新聞西部労働組合
琉球新報労働組合

労働者教育協会・会長
辻岡靖仁
全日本建設交運一般労働組合・中央執行委員長
酒井謙弥
全日本損害保険労働組合

●団体企業名
中小企業家同友会全国協議会・全日本民主医療機関連合会・会長
高柳新
全国保険医団体連合会・会長
鮫島千秋
全国生活と健康を守る会連合会・日本生活共同組合連合会・会長理事
竹本成徳
全国公団住宅自治会協議会、全国公営住宅協議会・会長
酒井金太郎
税経新人会全国協議会・理事長
浦野広明
全国消費者団体連絡会・事務局長
日和佐信子
公害・地球環境問題懇談会(公害・地球懇)、全国公社自治協連絡会・コンビニ・FC加盟店全国協議会、JKの会(中小建設業制度改善協議会)会長及び受注連建設事業共同組合・理事長
星野輝夫


自由法曹団・団長
宇賀神直
日朝協会・代表理事
山口啓示
日本ユーラシア協会・会長
藤田勇
日本アジア・アフリカ・ラテンアメリカ連帯委員会・理事長
秋庭稔男
日本中国友好協会・会長
伊東敬一
日本ベトナム友好協会・会長
伊東吉紀
 
 

明るい革新日本を目指す中央青年学生連絡会議・全日本医学生自治会連合・中央執行委員長
上城統士
全国大学生活共同組合連合会・会長理事
田中 学
日本青年団協議会・会長
久保田満宏
全国学生社会科学系研究会連絡会議・議長
荒川俊之
就職難に泣き寝入りしない女子学生の会・代表
原田博美
 

●一般市民運動家
「軍事費を削って、暮らしと福祉・教育の充実を」国民大運動実行委員会、中央社会保障推進協議会(中央社保協)・代表委員
鮫島千秋(保団連会長)
高柳新(民医連会長)
鈴木彰(全労連副議長)
内山英雄(東京副会長)
平井正也(大阪会長)
事務局長  堀幾雄
消費税廃止各界連絡会、安保破棄中央実行委員会、全国食健連(国民の食糧と健康を守る運動全国連絡会)
全国公害患者の会連合会、全国公害弁護団連絡会議、全国公害被害者総行動実行委員会、日本書店商業組合連合会、水俣病被害者の会全国連絡会・幹事長
橋口三郎
全国中小業者団体連絡会、日本高齢者運動連絡会・事務局長
篠崎次男
日本の森と自然を守る全国連絡会・会長
八木健三
新日本医師協会、原発問題住民住民運動全国連絡センター・筆頭代表委員
藤巻泰男
浜林正夫(日本科学者会議代表幹事)
平和を願い戦争に反対する戦没者遺族の会(平和遺族会)、日本キリスト者平和の会(正式の名は、日本キリスト背信者平和の会!忍)、日本宗教者平和協議会・理事長
鈴木徹衆
日本国民救援会中央本部・会長
山田善二郎
治安維持法(反道徳主義取締法!忍)犠牲者国家賠償要求同盟・会長
中西三洋
核兵器の廃絶を目指す日本法律家協会(日本反核法律家協会)
初代会長弁護士
松井康浩
会長弁護士
榊原卓郎
 


文化団体連絡会議、新俳句人連盟、詩人会議、日本のうたごえ全国協議会、日本リアリズム写真集団・理事長
丹野章
日本美術会・代表
谷内英次

新日本スポーツ連盟、日本勤労者山岳連盟・理事長
西本武志

団体名
美術平和会議
新日本歌人協会
日本民主主義文学連盟
全国保育団体連絡会
日本子供を守る会
全国老後保障地域団体連絡協議会
障害者の生活と権利を守る全国連絡協議会
日本患者同盟
スモンの会全国連絡協議会
全国部落解放運動連合会
国民融合を目指す部落問題全国会議
憲法改悪阻止各界連絡会議

治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟・京都府本部幹事一同、治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟・鹿児島県本部、博多区日本共産党後援会
会長
甲斐原有
事務局長
藤尾安正
日本共産党杉並後援会、尼崎市山下、
栗原透